Турист Юлия (the-samsara)
Юлия
была 22 августа 2022 22:57

Я люблю свой город.

За то, что он всегда ловит мое настроение и не дает почувствовать себя одинокой. За то, что в любом его уголке, будь то исхоженный Невский проспект, спальные кварталы Купчино или портовый район Канонерки, можно почувствовать себя дома. Под его защитой. Но чем запоминается город своим гостям? Какие переживания и ассоциации они забирают с собой? Кто-то говорит о романтике уютных дворов, некоторые представляют себе богатые интерьеры парадных дворцов, безусловно запоминаются ночные прогулки у разводных мостов, кого-то покоряет вид на город с исхудавших питерских крыш. Мне кажется, что всех объединяет одно: побывав здесь однажды, каждый начинается считать город своим. И я не ревную. Наоборот, представляя новым гостям своего «друга», возникает желание показать его лучшие и заметные немногим черты. Отвести в закоулки, провести в те места, без которых его портрет был бы неполным. Они, как скрытые от глаз «родинки», рисуют в сознании неповторимый образ.

Мой Петербург

Казалось бы, центр города уже ничем не может удивить петербуржца и частых посетителей. Однако в глубине дворов центральных кварталов и на их неприметных улочках можно найти интересные произведения искусства. Например, доходный дом Н. И. Львовой на Угловом переулке у Московского проспекта. Весь его кирпичный фасад выложен изображениями левосторонней свастики. Не подняв головы, это сложно заметить. У дома есть своя история. Напрашивается версия, что это здание, как и некоторые кварталы в Петербурге, строили пленные немцы, и они решили «отомстить» врагам и включить в его орнамент свастику. Однако дом был построен задолго до войны в 1875 году по проекту архитектора Пранга, который решил украсить фасад древним символом очищения, счастья и созидания. Должно быть, жители этого дома очень счастливы...

Мой Петербург

Закрытый решеткой двор на улице Правды известен своими стражами — фигурами Дровосека, Страшилы, саблезубых тигров из «Волшебника Изумрудного города». Во дворе на Басковом переулке на одной из стен изображена молодая пара в старинных костюмах на балконе. Под ними можно наблюдать, как молодой человек выводит из нарисованной конюшни лошадь. Детская закрытая площадка на Загородном проспекте представляет собой большую шахматную доску с металлическими фигурами. На пересечении Коломенской и Свечного вы встретитесь с Сальвадором Дали и Че Геварой, ростом в несколько этажей. Летом у нас была традиция — собрать друзей с велосипедами и белыми ночами, когда на улицах и во дворах пусто, колесить по этим маршрутам. В это время все увиденное всегда приобретает особый, иногда мистический смысл.

Мой Петербург

Есть и другие «примечательности», которые приобрели известность благодаря связанным с ними легендам. Это «Башня грифонов» во дворе на Васильевском острове и «Дом с ротондой» на набережной Фонтанки. В одном из дворов по соседству находится дом-кольцо. Зайдя под арку в его колодец, можно увидеть «круглое» небо. К сожалению, в эти места доступ часто закрыт. Но недосягаемость делает эти объекты еще более таинственными и поэтому привлекательными. На территории исследовательского института на Московском проспекте стоит высокая башня с часами, у которой два циферблата: один — обычный, а другой размечен на сутки, на нем 24 деления. Этот циферблат можно увидеть только с крыш или верхних этажей соседних зданий. Но каждый раз проходить мимо и знать об этом очень приятно.

Мой Петербург

Конечно, такие места могут быть интересны не каждому туристу. Посещающим город впервые, не обойтись без Эрмитажа, Петергофа, Петропавловской крепости. Но если хочется избежать толпы, то можно заменить Юсуповский дворец на особняк купцов Елисеевых на Биржевой линии, куда доступ с улицы закрыт, здесь сохранились подлинные интерьеры и нет запаха реставрационной краски. Неприметный с улицы дом просто поражает и восхищает своих гостей. Правда, состояние дома не может не удручать. Вместо «Авроры» я бы отвела друзей на ледокол «Красин», сердце которого можно увидеть в машинном отделении. Одним из вечеров интересно послушать концерт в Мальтийской капелле, связанной с легендами известного ордена. А заодно подержаться за входную ручку и загадать желание.

Мой Петербург

В Петербурге я обязательно приглашаю своих друзей в галереи. Их много. Должно быть потому, что это город вдохновения. Подсмотреть работы питерских художников люблю в музее современного искусства «Эрарта», где часто проводятся концерты, инсталляции, интерактивные выставки. Арт-центр на Пушкинской, 10 знаменит своей улицей Джона Леннона и некогда существовавшей комнатой «Розовой пантеры» (посередине комнаты стоял телевизор, по которому весь день крутился ранее популярный мультфильм). В центре на последнем этаже раньше проходили бесплатные просмотры фильмов и лекции по киноискусству, который вел Леонид Цыткин. Я старалась их не пропускать, и очень благодарна ему за то, что он открыл для меня мир кино. Город дает нам большие возможности и постоянный выбор, где провести этот вечер. Большое количество необычных уютных кафе позволяют спокойно и приятно завершить день. Одно из любимых и малоизвестных мест — «Чердак Художника», где есть небольшая веранда, с которой видны крыши домов и канал Грибоедова в районе ФИНЭКа.

Очень красивы в Петербурге доходные дома. Любопытно заглянуть внутрь и за современной металлической дверью с домофоном обнаружить старинный камин с изразцами, узорную плитку и деревянные резные перила. Большинство таких дверей на замке. Но вот в доходный дом на 10-й Советской улице попасть несложно, если прийти на экскурсию в музей-квартиру семьи Аллилуевых. Здесь росла и воспитывалась будущая жена И. В. Сталина. Об устройстве доходного дома интересно рассказывают в Музее печати или музее-квартире семьи Елизаровых. В музее-квартире Кирова на Каменноостровском проспекте есть экскурсия по дворам дома «трех Бенуа». Впечатления от услышанного возвращают меня в детство и заставляют вспомнить коммунальную квартиру прабабушки на набережной Фонтанки.

Я люблю свой город еще и за то, что в каждом доме, дворе, закоулке он скрывает историю. Что-то интересное, красивое и едва заметное, что помогает понять, что Петербург не перестанет удивлять никогда. Это ощущение хочется передать нашим гостям, которые обязательно задумают вернуться сюда снова и попробуют узнать город с другой неформальной стороны. Будут неспешно бродить по городу без карты, заглядывая в открытые двери и темные арки. Узнают "свой" Петербург и окончательно потеряют от него голову…